Team

Bereiche

Dozenten
Lehrbeauftragte
Sekretariat
Wissenschaftliche Mitarbeiter und Doktoranden
Externe Doktoranden
Elektronik-Werkstatt
Mechanik-Werkstatt
Ehemalige wissenschaftliche Mitarbeiter

Dozenten

Photo Prof. Dr.-Ing. Christian Bohn
Professur für Regelungstechnik und Mechatronik
Raum C14-706
Tel. +49 5323 72-3129
Fax. +49 5323 72-3197
e-mail bohn@iei.tu-clausthal.de
weitere Informationen
Photo Prof. Dr.-Ing. Christian Rembe
Professur für Messtechnik
Raum C14-702
Tel. +49 5323 72-2544 / 4961
Fax. +49 5323 72-3197
e-mail rembe@iei.tu-clausthal.de
weitere Informationen
  Prof. Dr. Christian Siemers
Vertretungsprofessur für Automatisierungstechnik
Raum C10-317
Tel. +49-5323-72-7501
Fax. +49-5323-72-7599
e-mail siemers@iei.tu-clausthal.de
 
Photo Prof. Dr.-Ing. Fabian Wolf
Professur für Prozesse und Qualitätssicherung in der Fahrzeugelektronik
Volkswagen AG
 
 
 
e-mail wolf@iei.tu-clausthal.de
weitere Informationen
Photo Dr.-Ing. Georg Bauer
Raum C14-709
Tel. +49 5323 72-2063
Fax. +49 5323 72-3197
e-mail bauer@iei.tu-clausthal.de
weitere Informationen
  Dr.-Ing. Christian Vetter
Datenverarbeitung für Ingenieure
Raum C10-322
Tel. +49-5323-72-7506
Fax. +49-5323-72-7599
e-mail vetter@iei.tu-clausthal.de
 

Lehrbeauftragte

Photo Dr. rer. nat. Alexander Herzog
IAV GmbH, Geschäftsbereich Powertrain Mechatronik, Bereich Dieselmotoren
 
 
 
e-mail dr.alexander.herzog@iav.de
 
Photo Dr.-Ing. Thorsten Lange
IAV GmbH, Geschäftsbereich Powertrain Mechatronik, Bereich Dieselmotoren
 
 
 
e-mail thorsten.lange@iei.tu-clausthal.de
weitere Informationen
Photo Dr. rer. nat. Jörg Rieling
Volkswagen AG
 
 
 
e-mail rieling@iei.tu-clausthal.de
 
Photo Dr.-Ing. Thorsten Schmidt
Volkswagen AG
 
 
 
e-mail thorsten.schmidt@iei.tu-clausthal.de
weitere Informationen
Photo Dr.-Ing. Alex Tarasow
IAV GmbH
 
 
 
e-mail tarasow@iei.tu-clausthal.de
weitere Informationen

Sekretariat

Photo Marion Bollmann
Sekretärin
Raum C14-704
Tel. +49 5323 72-2342
Fax. +49 5323 72-3197
e-mail bollmann@iei.tu-clausthal.de
 
  Patricia Börger
Sekretärin
Raum C10-316
Tel. +49-5323-72-7500
Fax. +49-5323-72-7599
e-mail boerger@iei.tu-clausthal.de
 

Wissenschaftliche Mitarbeiter und Doktoranden

Photo Dipl.-Ing. (FH) Stephan Beitler
Raum C14-705
Tel. +49 5323 72-2545 / 4810
Fax. +49 5323 72-3197
e-mail beitler@iei.tu-clausthal.de
weitere Informationen
Photo Dipl.-Ing. Xiaodong Cao
Raum C11-217
Tel. +49 5323 72-4965
Fax. +49 5323 72-3197
e-mail cao@iei.tu-clausthal.de
weitere Informationen
  David Feller, M.Sc.
Raum C10-320
Tel. +49-5323-72-7512
 
e-mail feller@iei.tu-clausthal.de
 
Photo Runzhe Han, M. Sc.
Raum C14-601
Tel. +49 5323 72-3796
Fax. +49 5323 72-3197
e-mail han@iei.tu-clausthal.de
 
Photo Dipl.-Ing. Mirjam Holm
Raum C14-607
Tel. +49 5323 72-3517
Fax. +49 5323 72-3197
e-mail holm@iei.tu-clausthal.de
 
Photo Dipl.-Ing. Florian Kainer
 
Tel. +49 5323 72-3051
 
e-mail kainer@iei.tu-clausthal.de
 
Photo Dipl.-Ing. Peter Kotzyba
Raum C14-707
Tel. +49 5323 72-2126
Fax. +49 5323 72-3197
e-mail kotzyba@iei.tu-clausthal.de
weitere Informationen
Photo Dipl.-Ing. (FH) Robert Kowarsch
Raum C11-217
Tel. +49 5323 72-4965
Fax. +49 5323 72-3197
e-mail kowarsch@iei.tu-clausthal.de
weitere Informationen
  Alexander Malyugin, B.Sc.
Raum C10-315
Tel. +49-5323-72-7515
 
e-mail malyugin@iei.tu-clausthal.de
 
Photo Laura Mignanelli, M.Sc.
Raum C11-218
Tel. +49 5323 72-4964
Fax. +49 5323 72-3197
e-mail mignanelli@iei.tu-clausthal.de
weitere Informationen
Photo Dipl.-Ing. Dafin Sawow
Raum C14-703
Tel. +49 5323 72-2990
Fax. +49 5323 72-3197
e-mail sawow@iei.tu-clausthal.de
weitere Informationen
  Behrooz Sezari, B.Sc.
Raum C10-315
Tel. +49-5323-72-7515
 
e-mail sezari@iei.tu-clausthal.de
 
Photo Farooq Kifayat Ullah, M.Sc
Raum C14-601
Tel. +49 5323 72-3796
Fax. +49 5323 72-3197
e-mail Ullah@iei.tu-clausthal.de
 
Photo Fangjian Wang, M.Sc.
Raum C11-216
Tel. +49 5323 72-4966
Fax. +49 5323 72-3197
e-mail wang@iei.tu-clausthal.de
 
Photo Thorben Ziemer, M.Sc.
Raum C11-218
Tel. +49 5323 72-4964
Fax. +49 5323 72-3197
e-mail ziemer@iei.tu-clausthal.de
weitere Informationen

Externe Doktoranden

Photo Dipl.-Ing. (FH) Jürgen Hasselbach
 
 
 
e-mail juergen.hasselbach@de.bosch.com
 
Photo Dipl.-Ing. Thorsten Arndt
 
 
 
e-mail arndt@iei.tu-clausthal.de
 
Photo Remko Baur, M.Eng.
 
 
 
e-mail remko.baur@iav.de
 
Photo Dipl.-Ing. Jürgen Luka
 
 
 
e-mail juergen.luka@vaillant.de
weitere Informationen
Photo Dipl.-Ing. Hendrik Millner
 
 
 
e-mail millner@iei.tu-clausthal.de
weitere Informationen
Photo Dipl.-Ing. (FH) Nanno Peters
 
Tel. +49-5331-939-45440
Fax. +49-5331-939-45442
e-mail n.peters@ostfalia.de
weitere Informationen
Photo Dipl.-Ing. Tobias Schäfer
 
 
 
 
weitere Informationen
Photo Dipl.-Ing. Sebastian Schneider
 
Tel. +49 5361 9 47154
Fax. +49 5361 957 47154
e-mail sebastian.schneider@tu-clausthal.de
weitere Informationen
Photo Dipl.-Ing. Qi Zhao
 
 
 
e-mail zhao@iei.tu-clausthal.de
weitere Informationen

Elektronik-Werkstatt

Photo Gerd Schellbach
Staatl. gepr. Techniker Fachrichtung Elektrotechnik
Raum C14-604
Tel. +49 5323 72-2114
Fax. +49 5323 72-3197
e-mail schellba@iei.tu-clausthal.de
 
Photo Tobias Jäger
Geprüfter Industriemeister Fachrichtung Elektrotechnik
Raum C14-609
Tel. +49 5323 72-2689
Fax. +49 5323 72-3197
e-mail jaeger@iei.tu-clausthal.de
 
Photo Kerstin Gräbner
Staatl. gepr. Technikerin Fachrichtung Elektrotechnik
Raum C14-604
Tel. +49 5323 72-5072
Fax. +49 5323 72-3197
e-mail graebner@iei.tu-clausthal.de
 
Photo Sebastian Argut
Azubi Elektroniker für Geräte und Systeme
Raum C14-602
Tel. +49 5323 72-5073
Fax. +49 5323 72-3197
e-mail argut@iei.tu-clausthal.de
 

Mechanik-Werkstatt

Photo Volker Lührig
Werkstattmeister
Raum C14-101
Tel. +49 5323 72-2546
Fax. +49 5323 72-3197
e-mail luehrig@iei.tu-clausthal.de
 
Photo Christian Schubert
Maschinenbau-Mechaniker
Raum C14-101
Tel. +49 5323 72-2546
Fax. +49 5323 72-3197
e-mail schubert@iei.tu-clausthal.de
 

Ehemalige wissenschaftliche Mitarbeiter

Photo Dr.-Ing. Faiza Ali
 
 
 
 
 
Photo Dr.-Ing. Izziddien Alsogkier
 
 
 
 
 
Photo Dr.-Ing. Pablo Ballesteros
 
 
 
 
 
Photo Dr.-Ing. Franklyn Duarte
 
 
 
 
 
Photo Dr.-Ing. Juan Carlos Fuentes Michel
 
 
 
 
 
Photo Dr.-Ing. Pavel Khrebtov
 
 
 
 
 
Photo Dr.-Ing. Sergej Mamaschew
 
 
 
 
 
Photo Dr.-Ing. Stephan Max
 
 
 
 
 
Photo Akad. Oberrat Dr.-Ing. Horst Preiser
 
 
 
 
 
Photo Dr.-Ing. Johannes Reß
 
 
 
 
 
Photo Dr.-Ing. Hellmar Rockel
 
 
 
 
 
Photo Dr.-Ing. Sven Röhr
 
 
 
 
 
  Dipl.-Ing. Karl-Heinz Sauermann
 
 
 
 
 
Photo Dr.-Ing. Gergiy Sevskiy
 
 
 
 
 
Photo Dr.-Ing. Alex Tarasow
 
 
 
 
 
Photo Dr.-Ing. Alexander Urban
 
 
 
 
 
Photo Dr.-Ing. Joachim Wittwer
 
 
 
 
 
 

Kontakt  Suche  Sitemap  Datenschutz  Impressum
© TU Clausthal 2017